Welcome to Gaia! ::

Гильдия русскоговорящих - Russian spea

Back to Guilds

 

Tags: russian, literate 

Reply Гильдия русскоговорящих - Russian speakers' guild
Вопрос Дня(Новый Вопрос!) Goto Page: [] [<] 1 2 3 [>] [»|]

Quick Reply

Enter both words below, separated by a space:

Can't read the text? Click here

Submit

Winter Frost Fairy

4,050 Points
  • Hygienic 200
  • Wall Street 200
  • Person of Interest 200
PostPosted: Sat Dec 06, 2008 12:36 am
у тя что тот что этот вопрос такие расплывчатые о__о
что с ними случилось?
Сначала крестили добровольно...но добровольно никого не было, ибо все племена(которые типа стали Русью) веками поклонялись языческим богам, и им было сложно, можно сказать невозможно, перейти в новую веру. Тогда было приказано придать этих богов забвению, а все тотемы сжеч. Но люди все равно, по уголкам, по погребам, да поклонялись старым богам. постепенно(в течение многих поколений) вера в одного бога стала людям привычной и многие забыли о яриле и ко)))  
PostPosted: Sat Dec 06, 2008 2:50 am
Хотя языческих богов и запретили, многие из них преспокойно продолжают жить в приметах и празниках (Масленица, Иван-Купала, Колядки, Никола), а часть вошла в мифологию христианской Руси и закрепилась там (не смотря на ярую борьбу церкви с этими "пережитками идолопоклонства"). Именно благодаря этому мы знаем о Бабе-Яге, Вие, домовых, жар-птицах, кикиморах, леших, Кащее, русалках и прочих упырях. Во многом эти персонажи сохранились благодаря сказкам.
Некоторые персонажи перекочевали в народное "бытовое" православие и даже активно ипользуются в около-религиозной литературе и песнопениях - вещие птицы Сирин, Алконост и Гамаюн; Никола, "превратившийся", а точнее, передавший часть своих свойст святителю Николаю; карнавальная Масленница, сейчас плотно привязанная к великому посту и тыпы.  


Rinalo Erlo


Feline Felis catus

23,090 Points
  • Hiss of Love 200
  • Falling For You 25
  • Bookworm 100

Hyperboreya

PostPosted: Sat Dec 06, 2008 5:22 am
а у меня вопрос к Ведуну - а что вы собственно САМИ то знаете о том, что было более тысячи лет назад? и к чему эта неоязыческая пропоганда на гайе?  
PostPosted: Sat Dec 06, 2008 5:37 am
Vedun


Следуйщий вопрос. Что стало с древнерусскими богами после того как Русь крестили?

да ничего с ними не стало
гипотетическим богам все равно, по-моему
к тому же никто не знает точно естьбыли ли они

ну, даже если иначе ответить, то все равно с ними ничего не стало — язычники и вера эта есть до сих пор в современных многоликих традициях  

Neryumo

Greedy Fatcat

9,150 Points
  • Flatterer 200
  • Tycoon 200
  • Risky Lifestyle 100

Vedun

PostPosted: Sat Dec 06, 2008 10:12 am
Hyperboreya
а у меня вопрос к Ведуну - а что вы собственно САМИ то знаете о том, что было более тысячи лет назад? и к чему эта неоязыческая пропоганда на гайе?
Что знаю то знаю. Зачитываю вопросы из тех которые были мне заданы учителями в своё время. Я ж вам не политик чтобы пропагандой заниматься. Плюс где вы пропаганду то увидели? Я ж не говорю что язычество жорошо или плохо. У всех своё мнение на этот счёт и пропагандировать своё мне что-то не хочется. Я просто спрашивую свои вопросы постепенно. Начиная с ранних стадий Руси. Авось и к нашему веку доберусь.


А ответ на влпрос был дан. Правильно. Вместо того чтобы уйти, язычество совместилось с православие. Некоторых богов даже превратили в святых. Перу-святой Илья и т.д.

В каком году Польша чуть не взяла Русь(Москву) и чем это кончидось?  
PostPosted: Sat Dec 06, 2008 11:33 am
Ведун, ты меня, конечно, извини за резкость, но с чего вдруг ты решил проверять знания малознакомых тебе людей?
я не против освежить память, например, просто это все, включая подачу, выглядит... СТРАННО, я бы сказала ^^
почемы мы должны точно отвечать на вопросы, которые были заданы тебе когда-то где-то?
вообще, почему именно история?

я тоже, знаете ли, могу показать вам пару своих старых экзаминационных билетов, не думаю, что вас это обрадует >.>

к тому же, мы все в интернетах и это лишь проверяет наше умение пользоваться гуглом, а не знания  

Neryumo

Greedy Fatcat

9,150 Points
  • Flatterer 200
  • Tycoon 200
  • Risky Lifestyle 100

Vedun

PostPosted: Sat Dec 06, 2008 8:39 pm
Neryumo
Ведун, ты меня, конечно, извини за резкость, но с чего вдруг ты решил проверять знания малознакомых тебе людей?
я не против освежить память, например, просто это все, включая подачу, выглядит... СТРАННО, я бы сказала ^^
почемы мы должны точно отвечать на вопросы, которые были заданы тебе когда-то где-то?
вообще, почему именно история?

я тоже, знаете ли, могу показать вам пару своих старых экзаминационных билетов, не думаю, что вас это обрадует >.>

к тому же, мы все в интернетах и это лишь проверяет наше умение пользоваться гуглом, а не знания

Честно? Просто так. Решил позадавать вопросы. А история потому что первое что пришло в голову.
А насчёт гугла... используйте гугл. Работает прекрасно. Даёт ответы на вопросы. Не правда ли? Может человек чтот-то интересное найдёт. Гугл хорошая вещь. Причём не все ответы на вопросы которые я задал можно так легко найти.
Ну может это и странно. Это я ещё понимаю.
А вот насчёт того что вы должны... Я когда-нибудь говорил что кто-то должен отвечать? Хотите отвечайте, хотите нет. Я ж не обижусь.  
PostPosted: Sun Dec 07, 2008 1:01 am
Нерюмо выразила почти все мои мысли по етому поводу...

Помимо того, что история - наука гуманитарная, выражается она словами, а не формулами, и точной не может быть по определению....
Помимо этого, история вообще сама по себе очень интересная область для требования точных ответов.
И из того, что вы, мсье Vedun, ждете этих _точных_ ответов, я _точно_ могу сказать, что вы не историк. Ибо нет их, этих ответов. Есть то, что вам преподали учителя.
А вы знаете, что то, что преподавали учителя до 92 года, и то, что преподают сейчас, отличается разительно?
Или например, то, что преподают в Украине от того, что преподают в России?
Я встречала за свою жизнь такую кучу исторических _гипотез_, логически и исторически обоснованных, но недоказанных (за недостаточностью улик, хехе)... А сколько их было не совсем обоснованных.. Например, гипотеза о единобожии в языческой Руси, хехе. Слыхали когда-нибудь?  

Hyperboreya


Neryumo

Greedy Fatcat

9,150 Points
  • Flatterer 200
  • Tycoon 200
  • Risky Lifestyle 100
PostPosted: Sun Dec 07, 2008 2:05 am
а можно я тоже вопрос задам *типа умная* =)?

что стало с золотом, которое Колчак на отдельном составе вывозил из России?  
PostPosted: Sun Dec 07, 2008 3:20 am
Смотрела недавно Колчака этого, че-то так прям не понравилось) Особенно про их лично-семейные отношения, прям ужас о_О

А так ваще почему-то сразу напрашиваеццо слово: "С**здили" XD

И от вопросов по истории почему-то муторно стало, срау захотелось просить что-то типа : "Почему появляется опережение полосы при прокатке?" и "От чего зависит момент кручения на валках?" А то ж сессия скоро, поря напрягаться XD

З.Ы.: Извините, наболело >.<
 

Riddlena


Neryumo

Greedy Fatcat

9,150 Points
  • Flatterer 200
  • Tycoon 200
  • Risky Lifestyle 100
PostPosted: Sun Dec 07, 2008 3:26 am
я не смотрела АдмиралЪа, но тоже осуждаю  
PostPosted: Sun Dec 07, 2008 5:43 am
я мутновато помню историю и т.к. живу в Польше помниццо мне что поляки подошли к Москве и (не помню точно ли) взяли и посадили там своего "президента". но россиянам он не по душе пришёлся и свергнули его быстренько ( по моему он там не более месяца посидел). гооглом не пользовалась и поэтому даты не поставлю- не помню.
с девчятами согласна вопросы странные и мутные, не весёлые итд. может лyчше какие-нибудь развлекательные вопросы, а не программа типа "что?где?когда?"  

Assamitia

9,375 Points
  • Risky Lifestyle 100
  • Brandisher 100
  • Team Edward 100

Vedun

PostPosted: Tue Dec 09, 2008 5:38 pm
Ладно, Я понимаю что точных ответов не бывает. Но есть ответы которые близки к тому что мы воспринимаем как точную историю. У меня кстати тоже есть проблемы с точностью истории которую нам преподают потому что все преподают её на свой лад. Но если честно то я вас понимаю к чему вы это говорите. И то что я не историк я тоже понимаю.
А вот вопрос к вам насчёт гипотезы единобожья на Руси. Какая именно? Я слышал хотя-бы три разных.
А насчёт адмирала... фильм конечно с проблемами но получше второй иронии судьбы или дозоров помойму.

Ну короче вопросы по истории больше задавть не буду. Воевать из-за ничего не хочется.  
PostPosted: Sat Jan 17, 2009 11:21 pm
Ladno! 3x(57y* 47.5332) + 78f(3 *3.4)= ?
Ile: f(x)= 5x-7
http://archives.math.utk.edu/visual.calculus/0/inverse.5/6.gif
Theres my question! Whats the answer? xp  

Midnight Slytherin


Midnight Slytherin

PostPosted: Sat Jan 17, 2009 11:23 pm
Three women went shopping, but there were two mothers and two daughters, how do you explain that?  
Reply
Гильдия русскоговорящих - Russian speakers' guild

Goto Page: [] [<] 1 2 3 [>] [»|]
 
Manage Your Items
Other Stuff
Get GCash
Offers
Get Items
More Items
Where Everyone Hangs Out
Other Community Areas
Virtual Spaces
Fun Stuff
Gaia's Games
Mini-Games
Play with GCash
Play with Platinum